¿Cómo calcular los costos de producción del jamón?

¿Iniciaste un negocio de producción y venta de jamón artesanal?

¿Necesitas conocer cuánto cuesta producir cada pieza?

¡Has llegado al lugar indicado!

¡Aquí te explicamos cómo calcular los costos de producción del jamón!

Sin lugar a dudas, los costos de producción constituyen una de las variables más importantes a la hora de fijar el precio de los productos.

¡Por consiguiente, debes prestarle mucha atención!

De esta manera, podrás establecer precios competitivos y decidir qué margen de ganancia es el más adecuado para tu emprendimiento.

¿Interesado?

Entonces, presta atención porque en este post aprenderás a:

  • ¿Cómo calcular los costos de producción del jamón?
  • ¿Cómo fijar el precio del jamón?

Te invito a seguir con atención cada detalle.

¡Empecemos!

¿Cómo calcular los costos de producción del jamón?

Para estimar los costos de producción del jamón debes identificar los tres elementos involucrados en su proceso de elaboración.

Me refiero a:

  1. Materia prima.
  2. Mano de obra directa.
  3. Costos indirectos de fabricación.

Para explicar el cálculo de los costos de producción, vamos a utilizar como ejemplo la información de la empresa “El Paraíso del Jamón”, propiedad del Sr. Manolo Hierro.

Este negocio se encuentra ubicado en Barcelona, España.

“El Paraíso del Jamón” es un emprendimiento que ofrece -a los paladares más exigentes- una amplia variedad de delicatessen.

Dispone para la venta productos como chorizos, salchichones, jamón cocido, jamón ahumado, salami, tocino y distintos tipos de queso.

Adicionalmente, produce jamones, paletas ibéricas y embutidos de manera artesanal.

En la actualidad, “El Paraíso del Jamón” se encuentra en la etapa de crecimiento irregular.

Es decir, está facturando y organizando las funciones operativas.

Te pregunto…

¿En qué etapa se encuentra tu empresa?

Descúbrela en el vídeo Etapas de las empresas,  en nuestro canal de YouTube de Gestionar Fácil.

Ahora, bien…

¿Quieres conocer los elementos que forman parte de los costos de producción del jamón?

Entonces, presta atención al contenido de la siguiente infografía:

Elementos que forman parte de los costos de producción del jamón.
Elementos que forman parte de los costos de producción del jamón.

¿Deseas conocer los detalles?

Te los explico…

Elementos de los costos de producción del jamón

1. Materia prima

Agrupa los insumos indispensables en la producción del jamón.

Por ejemplo, la carne de cerdo para elaborar una pieza de jamón cocido.

2. Mano de obra directa

Incluye los colaboradores que transforman la materia prima en productos terminados.

En la empresa “El Paraíso del Jamón”, la mano de obra directa la representan las 2 personas que elaboran el jamón cocido.

Quizás te preguntes…

¿Cómo debo imputar este elemento al costo total del jamón?

Bien, te lo explico con el ejemplo de “El Paraíso del Jamón”…

Primero, debes calcular el costo total mensual de la mano de obra directa.

Si te ubicas en el ejemplo, encontrarás que este equivale a:

2 charcuteros * 1.500,00 euros (incluyendo sueldo mensual y seguridad social) = 3.000,00 euros mensuales.

Segundo, debes estimar el total de la producción mensual, considerando la capacidad instalada que tiene el emprendimiento.

En el caso de “El Paraíso del Jamón”, la empresa produce 2.400 kilogramos de jamón cocido al mes.

Finalmente, debes calcular el costo de la mano de obra directa imputable a la producción de un kilogramo de jamón cocido.

Para ello, realiza el siguiente cálculo:

Costo de la mano de obra directa imputable a la elaboración de un kilogramo de jamón cocido.
Costo de la mano de obra directa imputable a la producción de un kilogramo de jamón cocido.

¡Ya conoces el procedimiento!

Continuemos con el tercer elemento del costo de producción.

3. Costos indirectos de fabricación

Son los desembolsos asociados a la producción del jamón, cuya identificación dentro del producto final no es tan evidente.

¿Quieres conocer cuáles son los costos indirectos asociados a la producción del jamón?

A continuación te los señalo:

Conoce los elementos que integran los costos indirectos de fabricación del jamón.
Conoce los elementos que integran los costos indirectos de fabricación del jamón.

En seguida, te explico en qué consiste cada uno…

Colaboradores de soporte

Es el personal que no se vincula directamente con el proceso de transformación de la materia prima.

El pago por este concepto debe ser incluido dentro de la estructura de costos.

Por ejemplo:

Si te ubicas en la estructura de costos de “El Paraíso del Jamón”, encontrarás que este pago se corresponde con el salario y la seguridad social de la persona encargada del mantenimiento del local (1.350,00 euros al mes).

Suministros

Son todos los insumos, que si bien son necesarios para la producción del jamón, sus cantidades y costos no son significativos.

En el ejemplo de “El Paraíso del Jamón”, podemos identificar como suministros:

  • La sal fina.
  • La sal nitro (llamada también sal de cura).
  • La azúcar blanca.
  • Las envolturas para embutidos.
Alquiler del local

Corresponde a los desembolsos de efectivo por concepto de arrendamiento del local donde funciona el negocio.

Servicios públicos

Este concepto incluye el pago de los servicios de agua, electricidad y teléfono que requiere el negocio para funcionar.

Amortización de los equipos y utensilios

Es la pérdida de valor por el desgaste de los equipos y utensilios que se usan en el proceso de producción del jamón.

Seguidamente, te muestro la tabla de amortización de los equipos y utensilios usados por “El Paraíso del Jamón”.

Amortización de los equipos y utensilios usados en la elaboración del jamón cocido.
Amortización de los equipos y utensilios usados en la producción del jamón cocido.

¿Ya identificaste los elementos del costo de producción del jamón en tu emprendimiento?

Entonces, ya estás preparado para conocer…

¿Cuál es el costo de producción del jamón?

Para ilustrar el cálculo del costo de producción, usaré como ejemplo la estructura de costos del jamón cocido, elaborado en “El Paraíso del Jamón”.

Observa con mucha atención…

Costos de producción del jamón cocido.
Costos de producción del jamón cocido.

Tal como lo muestra la plantilla, el costo total mensual –de producir 2.400 kilogramos de jamón cocido- es de 15.146,23 euros.

Esta cifra representa el total de la suma de los conceptos correspondientes a cada elemento de los costos de producción.

Para determinar el costo total unitario (para cada kg. de jamón cocido), debes dividir el costo total mensual entre los kilogramos de jamón producidos al mes. En nuestro ejemplo, es de 6,31 euros.

Costo total mensual correspondiente a la producción del jamón cocido.
Costo total mensual correspondiente a la producción del jamón cocido.

Ten en cuenta que los precios y las cantidades de los elementos del costo de producción, pueden variar mensualmente.

Por ejemplo, en el emprendimiento “El Paraíso del Jamón”, para producir 2.400 kilogramos de jamón cocido se necesitan 6 kilogramos de sal de cura (sal nitro).

El costo de cada kilogramo es de 8 euros. No obstante, este costo puede variar dependiendo de:

  • El proveedor del producto.
  • El nivel de producción de la empresa.
  • El volumen de compra del insumo.

Por lo tanto, te aconsejo estar atento y realizar los respectivos ajustes de forma periódica.

Otros cálculos que puedes realizar…

En este punto, debo comentarte lo siguiente…

Los costos de producción deben ser calculados para cada tipo de jamón que elabores.

Pues, los 3 elementos del costo que te acabo de explicar, cambian dependiendo de la variedad de jamón.

Por ejemplo, si elaboras jamón curado, tendrás que usar insumos diferentes a los del jamón cocido.

En el jamón curado deberás emplear sal gruesa, en vez de sal fina. Así como, incorporar otros insumos como los nitratos y los condimentos.

Además, no necesitarás la mayoría de los equipos y utensilios mencionados como, por ejemplo, la amasadora industrial, el autoclave industrial, el tenderizador y los moldes para jamón.

Como lo ves, debemos considerar de manera independiente cada elemento del costo de producción, ya que las cantidades y los precios pueden diferir según la variedad de jamón producido.

Es así que, un jamón cocido no costará lo mismo que un jamón curado o cualquier otra variedad que produzcas en tu negocio.

Por ello, te recomiendo calcular por separado los costos de producción para cada tipo de jamón que produzcas.

¡Solo así podrás saber cuál de estos te genera el mayor margen de ganancia!

Con esta píldora de conocimiento…

¿Estás listo para calcular el costo de producción del jamón que elaboras en tu emprendimiento?

Bien, entonces paso a explicarte…

¿Cómo fijar el precio del jamón?

Ten en cuenta que el costo de producción –mostrado en este post– es el valor mínimo que puedes cobrar por un kilogramo de jamón.

Una forma de fijar el precio es la siguiente:

Precio de un kilogramo de jamón = costo unitario de producción – (% de rentabilidad deseado * costo unitario de producción)

Si por ejemplo, el Sr. Manolo Hierro desea obtener un 50 % de rentabilidad por la venta de un kilogramo de jamón cocido.

Entonces, el precio a cobrar sería el siguiente:

Precio de un kilogramo de jamón cocido = 6,31 euros + (0,50 * 6,31 euros)

Precio de un kilogramo de jamón cocido = 9,47 euros

Aunque el cálculo correcto de los costos de producción es un factor fundamental para fijar el precio de un kilogramo de jamón, debes saber que existen otros factores que también determinan su precio.

Por ejemplo, las preferencias del consumidor, el número de competidores, la existencia de leyes que regulen los márgenes de ganancia, entre otros factores.

Conclusiones

En este punto, ya conoces cómo calcular el costo de producción del jamón.

Tal como lo leíste en este post, solo debes seguir la ruta que te he mostrado:

  • Primero, identifica la materia prima usada en el proceso de elaboración del producto como, por ejemplo, la carne de cerdo para producir la pieza de jamón.
  • Segundo, incluye los costos asociados a la mano de obra directa. Por ejemplo, el pago del salario y la seguridad social de la persona que elabora el jamón.
  • Tercero, identifica los costos indirectos de fabricación como, por ejemplo, el sueldo de los colaboradores, los suministros, los servicios públicos y la amortización de los equipos y utensilios.

Posteriormente, para determinar el costo total, debes sumar los montos de los conceptos que conforman los tres elementos que te acabo de mencionar.

Una vez estimado el costo total mensual, puedes dividir esta cifra entre la cantidad (en kilogramos) de jamón producido en ese mismo periodo.

De esta forma, obtendrás el costo unitario (para cada kilogramo de jamón).

En el ejemplo que he dejado en este post, podrás conocer el detalle y adaptar la plantilla a tu emprendimiento.

Así podrás elaborar las hojas de costos para cada variedad de jamón y determinar cuál de estos productos te genera un mayor margen de ganancias.

Si deseas conocer más sobre los elementos del costo de un producto y aplicar estos conocimientos en tu empresa, te sugiero leer este post: ¿Cómo calcular los costos de producción? ¡No te lo puedes perder!

Gracias por leernos.

¡Hasta la próxima!

Autor
David Polo Moya
David Polo Moya

Nacido en Madrid, de 43 años. Licenciado en Business por la Universidad de Portsmouth (Reino Unido) MBA por el Instituto de Empresa en Madrid (España) e Indian Institute of Management en Calcuta (India). Emprendedor recurrente, David Polo es el fundador de Time Management, consultora de sistemas de gestión con más de 10 años de experiencia y por otro lado los blogs emprender-facil.com y gestionar-facil.com. Consultor independiente de emprendedores y empresas, en análisis, gestión y medición de datos, David Polo se enfoca en el desarrollo empresarial a través del uso de Plataformas de gestión, consultoría estrategia y de innovación y ayuda a emprendedores y empresarios. Visita mi perfil en about.me: https://about.me/davidpolomoya


Deja un comentario

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.

Si continúas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Su privacidad es importante para nosotros. Con su acuerdo, nosotros utilizamos cookies o tecnologías similares para alamacenar, acceder y procesar datos personales, como su visita en nuestro sitio web. Puede retirar su consentimiento u oponerse al procesamiento de datos basado en intereses legítimos en cualquier momento, haciendo clic en Política de cookies. Nosotros hacemos el siguiente tratamiento de datos: Almacenar o acceder a información en un dispositivo. Anuncios y contenido personalizados, medición de anuncios y del contenido, información sobre el público y desarrollo de productos, datos de localización geográfica precisa e identificación mediante las características del dispositivo.

Cerrar