¿Cómo calcular el costo de producción del queso?

¿Emprendiste un negocio de producción y venta de queso?

¿Necesitas estimar correctamente el costo de producción del queso?

Entonces, has llegado al lugar indicado porque ¡aquí te explico cómo!

Es indudable que el costo de producción representa una de las variables más importantes al momento de fijar el precio de un producto.

Por lo tanto, debes prestarle mucha atención.

¿No te parece?

De esta forma, podrás fijar precios competitivos y decidir qué margen de ganancia es el más adecuado para tu negocio de quesos.

¿Interesado?

Entonces, presta atención al contenido que he preparado para ti:

  • ¿Cómo calcular el costo de producción del queso?
  • ¿Cómo fijar el precio del queso?

Te invito a seguir con atención cada detalle.

¡Comencemos!

¿Cómo calcular el costo de producción del queso?

En primer lugar, requieres identificar los tres elementos claves involucrados en el proceso de elaboración del queso.

Es decir:

  1. Materia prima.
  2. Mano de obra directa.
  3. Costos indirectos de fabricación.

Con el propósito de ilustrarte cómo identificar estos elementos en tu negocio, tomaré como ejemplo la información de la empresa “Vacuno, Vacuno”.

Pero antes de continuar, quisiera conversarte brevemente sobre este negocio…

“Vacuno, Vacuno” es un emprendimiento agropecuario propiedad del Sr. José Luis García.

Este pequeño negocio familiar –ubicado en Barcelona (España)- se dedica a la crianza del ganado vacuno y a la distribución de sus derivados, ¡entre ellos su famoso queso fresco sin sal!

Además, el Sr. José Luis desea, en el largo plazo, abrir un restaurant especializado en carne vacuna, cuya administración estará a cargo de sus 2 hijos, Lucas y Pablo García.

Mientras tanto, te cuento que en la actualidad “Vacuno, Vacuno” se encuentra en la etapa de puesta en marcha, por lo que ya está facturando.

Te pregunto…

¿En qué etapa se encuentra tu emprendimiento?

Puedes descubrirla en el vídeo Etapas de las empresas, en nuestro canal de YouTube de Gestionar Fácil.

Ahora, bien…

¿Quieres conocer los elementos del costo de producción del queso?

Presta atención al contenido de la siguiente infografía:

Elementos que forman parte del costo de producción del queso.
Elementos que forman parte del costo de producción del queso.

¿Deseas conocer los detalles?

A continuación, te los explico…

Elementos del costo de producción del queso

1. Materia prima

Son los materiales (ingredientes) que necesita la empresa para elaborar el queso.

En un queso fresco sin sal, elaborado en la empresa “Vacuno, Vacuno”, se puede identificar como materia prima la leche fresca de vaca y el cuajo de ternera.

2. Mano de obra directa

Se refiere al personal que transforma la materia prima en productos terminados.

En la empresa “Vacuno, Vacuno”, la mano de obra directa la representa el maestro quesero.

Quizás en este momento te preguntes…

¿Cómo debo imputar este elemento al costo total del queso?

Si te ubicas en el ejemplo de “Vacuno, Vacuno”, observarás que la empresa paga 2.600 euros mensuales por concepto de mano de obra directa (el monto incluye la seguridad social y los salarios de 2 maestros queseros) y produce 6.000 kilogramos de queso fresco sin sal, en el mismo periodo.

Si realizas el siguiente cálculo:

Costo de la mano de obra directa imputable a la producción del queso.
Costo de la mano de obra directa imputable a la producción del queso.

Obtendrás un costo de la mano de obra directa imputable a la producción de un kilogramo queso de 0,43 euros.

Recuerda, las cifras presentadas son referenciales de una empresa que produce quesos en Barcelona (España).

Puedes adaptar este cálculo a tu contexto y determinar el costo de la mano de obra directa de tu emprendimiento.

3. Costos indirectos de fabricación

Son las salidas de efectivo asociadas a la preparación del queso, cuya identificación dentro del producto final no es tan evidente.

¿Quieres conocer cuáles son los costos indirectos asociados a la producción del queso?

Conoce los elementos que integran los costos indirectos de fabricación del queso.
Conoce los elementos que integran los costos indirectos de fabricación del queso.

Te cuento en qué consiste cada uno…

Colaboradores de soporte

Son los integrantes del equipo de trabajo que no intervienen directamente en el proceso de elaboración del queso.

Sin embargo, el pago por este concepto debe ser incluido dentro de la estructura de costos.

En el ejemplo del emprendimiento “Vacuno, Vacuno”, el pago a incluir se corresponde con el salario y la seguridad social de la persona que ordeña las vacas (1.100 euros al mes).

Suministros

Incluye todos los insumos complementarios al producto final como, por ejemplo, el cloruro de calcio y los envases para el queso.

Servicios públicos

Es el desembolso de dinero relacionado con el pago de servicios de agua, electricidad y teléfono que requiere el negocio para funcionar.

Amortización de los equipos y utensilios

Es la pérdida de valor por el desgaste de los equipos y utensilios que se utilizan en el proceso de elaboración del queso.

Si nos apoyamos en el ejemplo del emprendimiento “Vacuno, Vacuno”, observarás que la empresa amortiza:

  • La cuba de cuajar.
  • Las mesas de desuerado.
  • El refrigerador industrial.
  • Los contenedores para almacenar la leche fresca.
  • Los moldes para queso.

¿Ya identificaste los elementos del costo de producción del queso en tu emprendimiento?

¡Bien! Entonces, estás listo para conocer…

¿Cuál es el costo de producción del queso?

Para explicar los cálculos, tomaré como ejemplo la estructura de costos del queso fresco sin sal, elaborado en la empresa “Vacuno, Vacuno”.

¡Presta atención a los detalles!

Costo de producción del queso fresco sin sal.
Costo de producción del queso fresco sin sal.

Como puedes observar, el costo total mensual -de producir 6.000 kilogramos de queso fresco sin sal- es de 19.548,47 euros. Esta cifra es el total de la suma de los conceptos identificados en cada elemento del costo de producción.

Si divides el costo total mensual entre los kilogramos de queso fresco sin sal producidos durante ese periodo, obtendrás el costo total unitario (para cada kg. de queso fresco sin sal). En nuestro ejemplo, es de 3,26 euros.

Costo total mensual correspondiente a la producción del queso fresco sin sal.
Costo total mensual correspondiente a la producción del queso fresco sin sal.

Ten en cuenta que los precios y las cantidades de los elementos del costo de producción, varían de un mes a otro. Por ello, te recomiendo realizar los ajustes de forma periódica.

Por ejemplo, en el emprendimiento “Vacuno, Vacuno”, para producir 6.000 kilogramos de queso fresco sin sal se necesitan aproximadamente 37 litros de cloruro de calcio.

El costo de cada litro es de 23,56 euros. Sin embargo, este costo puede variar dependiendo del proveedor, el volumen de compra de la empresa y el nivel de producción de queso.

Por lo tanto, te recomiendo actualizar constantemente la estructura de costos del negocio.

Otros cálculos que puedes realizar…

También, puedes calcular directamente el costo unitario para cada variedad de queso que produzcas en tu negocio.

Por supuesto, deberás tomar en cuenta -para cada variedad- los materiales, la mano de obra y los costos indirectos de fabricación.

Por ejemplo:

Si la empresa “Vacuno, Vacuno”, en vez de producir queso fresco sin sal, comienza a elaborar queso madurado. Entonces, a la estructura de costos mostrada en el ejemplo, se le deberá incorporar:

  • La sal.
  • Los cultivos lácticos (fermentos).
  • La amortización de la prensa para producir queso.
  • Al igual que una mayor cantidad de leche fresca de vaca.

Por lo tanto, al tener en cuenta nuevos elementos del costo de producción, debemos estimar los costos de manera independiente, ya que sus cantidades y precios pueden diferir según la variedad de queso producido.

En otras palabras, un queso fresco sin sal no costará lo mismo que un queso madurado, un queso azul, un requesón o un queso Gouda.

Así que, te recomiendo calcular por separado los costos de producción para cada tipo de queso que produzcas.

¡Solo así podrás saber cuál de estas te genera el mayor margen de ganancia!

Con esta píldora de conocimiento…

¿Estás listo para calcular el costo de producción del queso?

Bien, ¡continuemos!

¿Cómo fijar el precio del queso?

Ten en cuenta que el costo de producción -hasta ahora estimado en el post– es el valor mínimo que puedes cobrar por un kilogramo de queso.

El precio de un kilogramo de queso lo puedes calcular a partir de la siguiente fórmula:

Precio de un kilogramo de queso = costo unitario de producción + (% de rentabilidad deseado * costo unitario de producción)

Así, en el caso del queso fresco sin sal de “Vacuno, Vacuno”, supongamos que el Sr. José Luis desea obtener un 50 % de rentabilidad.

El precio es igual a:

Precio de un kilogramo de queso = 3,26 euros + (0,50 * 3,26 euros)

Precio de un kilogramo de queso = 4,89 euros

Aunque el cálculo correcto de los costos de producción es un factor fundamental para fijar el precio de un kilogramo de queso, debes saber que existen otros factores que también lo determinan.

Por ejemplo, el número de competidores que hay dentro del mercado, las preferencias del consumidor, la existencia de leyes que regulen los márgenes de ganancia, entre otros factores.

Conclusiones

En este punto, ya conoces cómo calcular el costo de producción del queso.

Tal como te lo comenté en este post, solo debes cumplir la ruta que te he indicado:

  • Primero, identifica la materia prima empleada en el proceso de producción del queso, tal como la leche fresca de vaca y el cuajo de ternera.
  • Segundo, incluya los costos relacionados con la mano de obra directa. Por ejemplo: el sueldo del quesero.
  • Tercero, identifica los costos indirectos de fabricación, como el sueldo de los colaboradores, los suministros, los servicios públicos y la amortización de los equipos y utensilios.

Posteriormente, para determinar el costo total, debes sumar todos los conceptos que conforman los tres elementos que te acabo de mencionar.

Una vez que conozcas el importe del costo total mensual, puedes dividir este valor entre la cantidad (en kilogramos) de queso producido durante el mismo período.

Así, obtendrás el costo unitario (para cada kilogramo de queso).

Te invito a que adaptes la plantilla del ejemplo que te he explicado en este post.

¡Elabora hojas de costos para cada variedad de queso y determina con cuál de estos puedes obtener un mayor margen de ganancias!

Con los conocimientos adquiridos aquí, es muy sencillo.

¿No te parece?

Si deseas conocer más sobre los elementos del costo de un producto y aplicar estos conocimientos en tu empresa, te sugiero leer este post: ¿Cómo calcular los costos de producción? ¡No te lo puedes perder!

Gracias por leernos.

¡Hasta la próxima!

Autor
David Polo Moya
David Polo Moya

Nacido en Madrid, de 43 años. Licenciado en Business por la Universidad de Portsmouth (Reino Unido) MBA por el Instituto de Empresa en Madrid (España) e Indian Institute of Management en Calcuta (India). Emprendedor recurrente, David Polo es el fundador de Time Management, consultora de sistemas de gestión con más de 10 años de experiencia y por otro lado los blogs emprender-facil.com y gestionar-facil.com. Consultor independiente de emprendedores y empresas, en análisis, gestión y medición de datos, David Polo se enfoca en el desarrollo empresarial a través del uso de Plataformas de gestión, consultoría estrategia y de innovación y ayuda a emprendedores y empresarios. Visita mi perfil en about.me: https://about.me/davidpolomoya


Deja un comentario

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.

Si continúas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Su privacidad es importante para nosotros. Con su acuerdo, nosotros utilizamos cookies o tecnologías similares para alamacenar, acceder y procesar datos personales, como su visita en nuestro sitio web. Puede retirar su consentimiento u oponerse al procesamiento de datos basado en intereses legítimos en cualquier momento, haciendo clic en Política de cookies. Nosotros hacemos el siguiente tratamiento de datos: Almacenar o acceder a información en un dispositivo. Anuncios y contenido personalizados, medición de anuncios y del contenido, información sobre el público y desarrollo de productos, datos de localización geográfica precisa e identificación mediante las características del dispositivo.

Cerrar