¿Cómo calcular el costo de producción de un batido?

¿Tienes un negocio de bebidas naturales y necesitas conocer su costo de producción?

¡Llegaste al lugar indicado!

Aquí te explicamos cómo calcular el costo de producción de un batido.

Indudablemente, los costos de producción representan una de las variables más importantes a la hora de establecer el precio de los productos.

Por lo tanto, ¡debes estar muy atento!

Solo así podrás establecer precios competitivos y decidir -sobre una base cierta- qué margen de ganancia es el más adecuado para tu emprendimiento.

¿Estás listo para comenzar?

¡Bien!

Entonces, presta atención porque en este post vas a conocer en detalle:

  • ¿Cómo calcular el costo de producción de un batido?
  • ¿Cómo fijar el precio de un batido?

Te invito a seguir con atención cada detalle.

¡Comencemos!

¿Cómo calcular el costo de producción de un batido?

En primer lugar, debes identificar los tres elementos involucrados en el proceso de preparación de un batido.

Es decir:

  1. Materia prima.
  2. Mano de obra directa.
  3. Costos indirectos de fabricación.

Con el propósito de ilustrarte cómo identificar estos elementos en tu negocio, tomaré como ejemplo la información de la empresa “Batidos y algo más”.

Pero antes de continuar, te cuento un poco sobre este negocio…

“Batidos y algo más” es un emprendimiento de ventas de zumos y batidos naturales, ubicado en Alicante, España.

Su propietario es Carlos Flores. Un joven amante de los deportes y de la alimentación sana.

De aquí su interés en emprender -junto con su amigo Jesús- una venta de bebidas naturales.

En la actualidad, “Batidos y algo más” se encuentra en la etapa de crecimiento irregular.

Es decir, está facturando y organizando las funciones operativas del negocio.

Para conocer un poco más sobre las Etapas de las empresas, visítanos en nuestro canal de YouTube de Gestionar Fácil.

Bien…

¿Te interesa conocer cuáles son los elementos del costo de producción de un batido?

Entonces, presta atención al contenido de la siguiente infografía:

Elementos que forman parte del costo de producción de un batido.
Elementos que forman parte del costo de producción de un batido.

Seguidamente, te explico los detalles…

Elementos del costo de producción de un batido

1. Materia prima

Tal como te lo señalé en la infografía, la materia prima agrupa los principales insumos que requieres en la preparación del producto final.

En nuestro ejemplo de “Batidos y algo más”, podemos identificar como materia prima en un batido (o merengada):

  • Las frutas (moras negras).
  • La leche.
  • El yogur natural.
  • El azúcar.

2. Mano de obra directa

Son los colaboradores que transforman la materia prima en productos terminados.

Por ejemplo:

En “Batidos y algo más”, la mano de obra directa la conforman Carlos y su amigo Jesús, quienes son los responsables de preparar los batidos.

Si te preguntas…

¿Cómo debo imputar este elemento al costo total?

Te lo explico según la experiencia de “Batidos y algo más”…

Primero, debes estimar el costo total mensual de la mano de obra directa de tu emprendimiento.

Si te ubicas en el ejemplo de “Batidos y algo más”, encontrarás que este equivale a:

2 colaboradores * 1.500,00 euros (incluyendo salario mensual y seguridad social) = 3.000,00 euros mensuales.

Segundo, debes calcular el total de la producción mensual, considerando la capacidad instalada que tiene tu emprendimiento.

En el caso de “Batidos y algo más”, este negocio produce en promedio:

(33 batidos de mora * 8 horas) * 26 días = 6.864 batidos de mora al mes.

Finalmente, debes calcular el costo de la mano de obra directa imputable a la producción de un batido.

Para ello, efectúa el siguiente cálculo:

Costo de la mano de obra directa imputable a la preparación de un batido.
Costo de la mano de obra directa imputable a la preparación de un batido.

Ten en cuenta que este cálculo lo debes realizar para cada tipo de bebida natural que prepares.

Es decir…

Si tu emprendimiento –al igual que “Batidos y algo más”- además de preparar batidos de mora, ofrece otros tipos de bebidas naturales como, por ejemplo, batidos de fresas, de vegetales u otra variedad.

Entonces, el costo de la mano de obra directa lo deberás calcular para cada tipo de producto, siguiendo el procedimiento que te acabo de explicar.

Con esta píldora de conocimiento…

¡Ya puedes estimar el costo de la mano de obra directa en tu emprendimiento!

Continuemos con el último elemento del costo de producción.

3. Costos indirectos de fabricación

Son los desembolsos de efectivo -asociados a la preparación del batido- cuya identificación dentro del producto final no es tan evidente.

¿Quieres conocer cuáles son los conceptos que integran los costos indirectos de fabricación de un batido?

Conoce los elementos que compone los costos indirectos de fabricación de un batido.
Conoce los elementos que compone los costos indirectos de fabricación de un batido.

A continuación, te explico en qué consiste cada uno…

Colaboradores de soporte

Es el personal de la empresa que no interviene directamente en el proceso de preparación del batido.

Sin embargo, el pago por este concepto debe ser incluido dentro de la estructura de costos del producto.

Si te fijas en el ejemplo de “Batidos y algo más”, observarás que la empresa identifica como colaborador de soporte, al cajero.

Este colaborador recibe un pago mensual de 1.350 euros (Valor que incluye el salario mensual y la seguridad social).

Suministros

Incluye todos los insumos complementarios al producto final como, por ejemplo, los envases para los batidos.

Alquiler del local

Corresponde a los desembolsos por concepto de arrendamiento del local donde funciona el negocio.

Servicios públicos

Este concepto incluye el pago de los servicios de agua, electricidad y teléfono que requiere el negocio para funcionar.

Amortización de los equipos y utensilios

Este concepto incluye la valoración por desgaste o uso de los equipos y utensilios del negocio de batidos.

A continuación, te muestro la tabla de amortización de los equipos y utensilios usados por “Batidos y algo más”.

Amortización de los equipos y utensilios usados en la preparación de un batido.
Amortización de los equipos y utensilios usados en la preparación de un batido.

¡Estos son los elementos del costo de producción identificados en el emprendimiento “Batidos y algo más”!

¿Ya los identificaste en tu negocio?

¡Bien!

Entonces, ya es hora de conocer…

¿Cuál es el costo de producción de un batido?

Para explicarte los cálculos, he seleccionado la producción de los batidos de mora preparados en “Batidos y algo más”.

A continuación, te muestro la estructura de costos para este tipo de bebida.

Costo de producción de un batido de mora.
Costo de producción de un batido de mora.

¿Te fijaste cómo están estructurados los costos?

Si detallas la plantilla, podrás observar que la empresa “Batidos y algo más” ordena y suma todos los conceptos según cada elemento del costo de producción.

Es así como logra estimar un costo total mensual igual a 15.998,90 euros.

Para determinar el costo total unitario (para cada batido), debes dividir el costo total mensual entre el número de batidos preparados, en ese mismo período.

En nuestro ejemplo, el costo total unitario (para cada batido de mora) es de 2,33 euros.

Costo total mensual correspondiente a la producción de un batido de mora.
Costo total mensual correspondiente a la producción de un batido de mora.

Debes saber que, en un negocio de batidos, los precios y las cantidades de los elementos del costo de producción, pueden variar mensualmente.

Por ejemplo, en el emprendimiento “Batidos y algo más, para producir 6.864 batidos de mora al mes se necesitan 858 kilogramos de moras negras.

El costo de cada kilogramo es de 10,45 euros. No obstante, esta cifra puede variar dependiendo de:

  • El proveedor.
  • La temporada de cosecha de la fruta.
  • El volumen de compra.

Por lo tanto, te recomiendo estar atento y actualizar la estructura de costos de forma periódica.

Otros cálculos que puedes realizar…

En este punto, te comento lo siguiente…

El costo de producción debe ser calculado para cada tipo de bebida natural que prepares.

Por ejemplo, si preparas un batido de verduras, tendrás que usar insumos diferentes (en cantidad y precio) a los de un batido de mora.

En ese sentido, te recomiendo calcular por separado los costos de producción para cada variedad de batido. ¡Solo así podrás saber cuál de estos te genera el mayor margen de ganancia!

Con esta píldora de conocimiento…

¿Estás listo para calcular el costo de producción de un batido?

Bien, entonces paso a explicarte…

¿Cómo fijar el precio de un batido?

El costo de producción es el valor mínimo que puedes cobrar por tu producto.

Una forma de fijar el precio es la siguiente:

Precio de un batido = costo unitario de producción + (% de rentabilidad deseado * costo unitario de producción)

En el ejemplo del emprendimiento “Batidos y algo más”, supongamos que Carlos y Jesús desean obtener un 50 % de rentabilidad por la venta de un batido de mora.

Entonces, el cálculo del precio sería el siguiente:

Precio de un batido de mora = 2,33 euros + (0,50 * 2,33 euros)

Precio de un batido de mora = 3,50 euros

Aunque el cálculo correcto de los costos de producción es un factor fundamental para fijar el precio de un batido, debes saber que existen otros factores que determinan su precio.

Por ejemplo, la localización del puesto de ventas, el número de competidores, las preferencias del consumidor, la existencia de leyes que regulen los márgenes de ganancia, entre otros factores.

Conclusiones

Tal como lo leíste en este post, para calcular el costo de producción de un batido, necesitas cumplir una ruta.

Esta comprende lo siguiente:

  • Primero, identifica la materia prima usada en la preparación del batido. Por ejemplo, las frutas, la leche y el azúcar.
  • Segundo, imputa los costos relacionados con la mano de obra directa. Por ejemplo: el sueldo de la persona que elabora el batido.
  • Tercero, identifica los costos indirectos de fabricación. Es decir, los pagos por servicios públicos, sueldo de los colaboradores de soporte, pago de suministros, amortización de los equipos y utensilios.

Posteriormente, para determinar el costo total, debes sumar todos los conceptos que conforman los tres elementos que te acabo de mencionar.

Una vez que conozcas el importe del costo total mensual, puedes dividir este valor entre el volumen de batidos preparados durante el mismo período.

Así, obtendrás el costo unitario (para cada batido).

¡Te invito a que adaptes la plantilla del ejemplo que te he dejado en este post!

Así podrás elaborar las hojas de costos para cada variedad de batido y, con ello, determinar cuál de estos te genera un mayor margen de ganancias.

Con los conocimientos adquiridos aquí, es muy sencillo.

Si deseas conocer más sobre los elementos del costo de un producto y aplicar estos conocimientos en tu empresa, te sugiero leer este post: ¿Cómo calcular los costos de producción? ¡No te lo puedes perder!

Gracias por leernos.

¡Hasta la próxima!

Autor
David Polo Moya
David Polo Moya

Nacido en Madrid, de 43 años. Licenciado en Business por la Universidad de Portsmouth (Reino Unido) MBA por el Instituto de Empresa en Madrid (España) e Indian Institute of Management en Calcuta (India). Emprendedor recurrente, David Polo es el fundador de Time Management, consultora de sistemas de gestión con más de 10 años de experiencia y por otro lado los blogs emprender-facil.com y gestionar-facil.com. Consultor independiente de emprendedores y empresas, en análisis, gestión y medición de datos, David Polo se enfoca en el desarrollo empresarial a través del uso de Plataformas de gestión, consultoría estrategia y de innovación y ayuda a emprendedores y empresarios. Visita mi perfil en about.me: https://about.me/davidpolomoya


Deja un comentario

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.