¿Cómo calcular el costo de producción de una pizza?

¿Emprendiste una pizzería?

¿Te gustaría aprender a calcular el costo de producción de una pizza?

Entonces, ¡este post es para ti!

Es indudable que los costos de producción constituyen una de las variables más importantes al momento de fijar el precio de los productos.

Por consiguiente, debes prestarle mucha atención.

¿No te parece?

De esta forma, podrás establecer precios competitivos y decidir qué margen de ganancias es el más adecuado para tu negocio.

Para lograr este objetivo, he preparado el siguiente contenido:

  • ¿Cómo calcular el costo de producción de una pizza?
  • ¿Cómo fijar el precio de una pizza?

Te invito a seguir con atención cada detalle.

¡Comencemos!

¿Cómo calcular el costo de producción de una pizza?

En primer lugar, necesitas identificar los tres elementos claves en el proceso de preparación de una pizza.

Es decir:

  1. Materia prima.
  2. Mano de obra directa.
  3. Costos indirectos de fabricación.

Con el propósito de facilitar la identificación de estos elementos en tu negocio, usaré como ejemplo la información de la Pizzería “Pomodoro Red”.

Pero antes, te cuento un poco sobre este emprendimiento…

La Pizzería “Pomodoro Red” es una empresa propiedad del matrimonio de inmigrantes italiano Alessandro y Valentina.

Este negocio se encuentra ubicado en la Plaza Cristo de Burgos (Sevilla, España) y su horario de funcionamiento es de lunes a domingo de 8:00 p.m. a 12:00 a.m.

En la actualidad, la empresa se encuentra en la etapa de puesta en marcha por lo que ya inició la facturación.

Por esta razón, sus dueños han comenzado a organizar las distintas áreas del negocio, entre estas la contable.

Para saber más sobre las Etapas de las empresas, visítanos en nuestro canal de YouTube de Gestionar Fácil. 

Ahora, bien…

¿Quieres conocer los elementos del costo de producción de una pizza?

Entonces, presta atención al contenido de la siguiente infografía:

Elementos del costo de producción de una pizza.
Elementos que forman parte del costo de producción de una pizza.

¿Deseas conocer los detalles?

A continuación, te los explico…

Elementos del costo de producción de una pizza

1. Materia prima

Agrupa todos los materiales indispensables en el proceso de preparación de una pizza.

En una pizza margarita preparada en “Pomodoro Red”, podemos identificar como materia prima:

  • La harina de trigo.
  • Los tomates.
  • El queso mozzarella de búfala.
  • La sal.
  • El aceite de oliva.
  • La pimienta negra.
  • La albahaca.
  • La levadura.

2. Mano de obra directa

Este segundo elemento del costo de producción incluye el personal que prepara las pizzas, tal es el caso del pizzero.

Es posible que en este punto, te preguntes…

¿Cómo debo imputar este elemento al costo total?

Por ejemplo, la Pizzería “Pomodoro Red” paga 2.900 euros mensuales por concepto de mano de obra directa (este monto incluye la seguridad social y el salario de 2 pizzeros) y prepara 2.400 pizzas margarita en el mismo período.

Si aplicas la siguiente fórmula:

Costo de la mano de obra directa imputable a la preparación de una pizza.
Costo de la mano de obra directa imputable a la preparación de una pizza.

Obtendrás, tal como lo observas en la imagen, un costo de la mano de obra directa imputable a la producción de cada pizza margarita de 1,21 euros.

Recuerda, las cifras presentadas son referenciales de una pizzería ubicada en Sevilla (España).

Este costo, en México puede equivaler aproximadamente 2,50 pesos y en Estados Unidos 1,23 dólares.

Interesante, ¿no te parece?

Sigue en el post y te explico el tercer elemento del costo de producción.

3. Costos indirectos de fabricación

Son los desembolsos de efectivo asociados a la preparación de la pizza, cuya identificación dentro del producto final no es tan evidente.

Además, la proporción del costo y la cantidad empleada en el proceso productivo, son pequeñas.

Seguidamente, te señalo los conceptos que integran los costos indirectos de fabricación:

¡PRESTA ATENCIÓN!

Costos indirectos de fabricación de una pizza.
Conoce los elementos que integran los costos indirectos de fabricación de una pizza.

Paso a explicarte cada uno…

Suministros

Incluye todos los insumos complementarios al producto final como, por ejemplo:

  • Las servilletas desechables para el cliente.
  • Las cajas de cartón para pizzas (en el caso de que ofrezcas el servicio de delivery).

En el ejemplo, la Pizzería “Pomodoro Red” vende sus pizzas para ser consumidas dentro del local comercial. Por lo tanto, solo se consideran -dentro de la estructura de costos- las servilletas desechables.

Alquiler del local

Corresponde a los desembolsos de efectivo por concepto de arrendamiento del local comercial donde funciona la pizzería.

Servicios públicos

Este concepto incluye los costos relacionados con los servicios de agua, electricidad, gas, teléfono e Internet que requiere la pizzería para funcionar.

Colaboradores de soporte

Es el personal de la empresa que realiza las actividades que no se vinculan directamente con el proceso de preparación de la pizza.

Los pagos por este concepto deben ser incluidos dentro de la estructura de costo.

Por ejemplo, los salarios más la seguridad social del mesero, la cajera y el encargado de la limpieza de la cocina y comedor.

Amortización de los equipos, utensilios y mobiliario

Se refiere a la pérdida de valor por desgaste o uso de los equipos, utensilios y mobiliario de la pizzería.

Por ejemplo, te puedo mencionar la amortización de:

  • El horno para pizzas.
  • La mesa de preparación.
  • La amasadora.
  • La mesa refrigerada.
  • Los racks para pizzerías.
  • El mobiliario del comedor (ej. las mesas y las sillas).
  • Los utensilios de cocina y de servicio de mesa (ej. cuchillos, cortador para pizzas, platos, contenedor para masa, entre otros utensilios).

¿Ya identificaste los 3 elementos del costo de producción de una pizza en tu negocio?

¡Bien! Entonces, realicemos los respectivos cálculos.

¿Cuál es el costo de producción de una pizza?

Para explicar los cálculos, tomaré como ejemplo la estructura de costo de una pizza margarita tamaño familiar, preparada en “Pomodoro Red”, cuyo consumo lo realiza el cliente dentro del local comercial.

Destaco el lugar de consumo del cliente, porque si “Pomodoro Red” ofrece el servicio de delivery. Entonces, a la estructura de costo presentada se le deberá incluir:

  • El costo del empaque (caja para pizza).
  • El sueldo del repartidor.
  • La amortización y gastos de mantenimiento del vehículo de delivery.

Además, se le deberá desincorporar:

  • El sueldo del mesero.
  • La amortización del mobiliario del comedor.

Hecha esta aclaratoria, ¡continuemos con nuestros cálculos!

¿Cuál es el costo de producción de una Pizza?
¿Cuál es el costo de producción de una Pizza?

Como puedes observar, el costo total mensual -de preparar 2.400 pizzas margarita al mes- es de 11.964,93 euros. Esta cifra es el total de la suma de los conceptos identificados en cada elemento del costo de producción.

Si divides el costo total mensual entre el número de pizzas preparadas, obtendrás el costo total unitario (para cada pizza). En nuestro ejemplo, es de 4,99 euros.

Ten en cuenta que los precios y las cantidades de los elementos del costo de producción, varían de un mes a otro. Por ello, te recomiendo realizar los ajustes de forma periódica.

Por ejemplo, en la Pizzería “Pomodoro Red”, para preparar 2.400 pizzas margaritas se necesitan 530 kilogramos de harina de trigo.

El costo de cada kilogramo es de 1,09 euros. No obstante, este monto puede variar dependiendo del proveedor, el volumen de la compra y el nivel de producción de la pizzería.

Por esta razón, ¡una estructura de costos debe ser flexible y monitorizada constantemente!

Otros cálculos que puedes realizar…

También, puedes calcular directamente el costo unitario para cada tipo de pizza que prepares en tu negocio.

Por supuesto, tomarás en cuenta para cada tipo los materiales, la mano de obra y los costos indirectos de fabricación.

Por ejemplo:

Para la pizza margarita que se prepara en “Pomodoro Red” se utiliza queso mozzarella de búfala, mientras que para una pizza cuatro quesos -además del queso mozzarella- se agregan otros tipos de quesos, como el fontina, el gorgonzola y el parmesano.

Entonces, al tener diferentes tipos de insumos, debemos calcular los costos de manera independiente, ya que sus cantidades y precios pueden variar según la combinación y el tamaño de la pizza.

Por ello, te recomiendo calcular por separado los costos de producción para cada tipo pizza que prepares. ¡Solo así podrás saber cuál de estas te genera el mayor margen de ganancia!

¿Estás listo para calcular los costos de producción de una pizza?

¡Anímate y elabora la hoja de costo para cada tipo de pizza!

¿Cómo fijar el precio de una pizza?

Ten en cuenta que el costo de producción es el valor mínimo que puedes cobrar por una pizza, para que tu negocio se mantenga operativo.

Una forma de fijar los precios es la siguiente:

Precio de la pizza = costo unitario de producción + (% de rentabilidad deseado * costo unitario de producción)

Así, en el caso de las pizzas margarita de “Pomodoro Red”, supongamos que Alessandro y Valentina desean obtener un 70 % de rentabilidad.

Entonces, el cálculo del precio sería el siguiente:

Precio de la pizza = 4,99 euros + (0,70 * 4,99 euros)

Precio de la pizza = 8,48 euros

Aunque el cálculo correcto de los costos de producción es un factor fundamental para fijar el precio, debes saber que existen otros factores que determinan el precio de una pizza.

Por ejemplo, la ubicación de la pizzería, el número de competidores que hay dentro del mercado, las preferencias del consumidor, la existencia de leyes que regulen los márgenes de ganancia, entre otros factores.

Conclusiones

Tal como pudiste leerlo en este post, en el proceso de estimación de los costos de producción de una pizza, inciden un conjunto de elementos.

Entonces, ¿cómo calcular los costos de producción de una pizza?

Tal como te lo comenté previamente, solo debes cumplir los siguientes pasos:

  • Primero, identifica la materia prima usada en la elaboración de la pizza, tal como la harina de trigo, los tomates, el queso mozzarella, entre otros ingredientes.
  • Segundo, imputa los costos relacionados con la mano de obra directa. Por ejemplo, el sueldo del pizzero.
  • Tercero, identifica los costos indirectos de fabricación. Es decir, los desembolsos por conceptos de servicios públicos, así como la amortización de los equipos, utensilios y mobiliario, pagos de suministros, sueldo de los colaboradores de soporte, entre otros.

Posteriormente, para determinar el costo total, debes sumar todos los conceptos que conforman los tres elementos que te acabo de mencionar.

Una vez que conozcas el importe del costo total mensual, puedes dividir este valor entre el volumen de pizzas preparadas durante el mismo período.

Así, obtendrás el costo unitario (para cada pizza).

¡Te invito a que adaptes la plantilla del ejemplo que he explicado en este post!

Elabora hojas de costos para cada tipo de pizza y determina cuál te genera un mayor margen de ganancias.

¡Con los conocimientos adquiridos en este post, es muy sencillo!

¿No crees?

Y si deseas conocer más sobre los elementos del costo de un producto y aplicar estos conocimientos en tu empresa, te sugiero leer este post: ¿Cómo calcular los costos de producción? ¡No te lo puedes perder!

Gracias por leernos.

¡Hasta la próxima!

Autor
David Polo Moya
David Polo Moya

Nacido en Madrid, de 43 años. Licenciado en Business por la Universidad de Portsmouth (Reino Unido) MBA por el Instituto de Empresa en Madrid (España) e Indian Institute of Management en Calcuta (India). Emprendedor recurrente, David Polo es el fundador de Time Management, consultora de sistemas de gestión con más de 10 años de experiencia y por otro lado los blogs emprender-facil.com y gestionar-facil.com. Consultor independiente de emprendedores y empresas, en análisis, gestión y medición de datos, David Polo se enfoca en el desarrollo empresarial a través del uso de Plataformas de gestión, consultoría estrategia y de innovación y ayuda a emprendedores y empresarios. Visita mi perfil en about.me: https://about.me/davidpolomoya


2 comentarios en «¿Cómo calcular el costo de producción de una pizza?»

Deja un comentario

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.

Si continúas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Su privacidad es importante para nosotros. Con su acuerdo, nosotros utilizamos cookies o tecnologías similares para alamacenar, acceder y procesar datos personales, como su visita en nuestro sitio web. Puede retirar su consentimiento u oponerse al procesamiento de datos basado en intereses legítimos en cualquier momento, haciendo clic en Política de cookies. Nosotros hacemos el siguiente tratamiento de datos: Almacenar o acceder a información en un dispositivo. Anuncios y contenido personalizados, medición de anuncios y del contenido, información sobre el público y desarrollo de productos, datos de localización geográfica precisa e identificación mediante las características del dispositivo.

Cerrar