¿Cómo calcular los costos de producción del pan?

Tienes una panadería y, ¿no sabes calcular el costo de producción del pan?

Pues, ¡llegaste al post indicado!

Porque aquí te voy a ENSEÑAR cómo hacerlo.

Es indudable que para fijar el precio de venta del pan, lo más significativo es que determines…

¿Cuánto te costó producirlo?

Y, te estarás preguntando, ¿por qué?

Pues es la única forma que tienes, para establecer un margen de rentabilidad ajustado a la visión de tus expectativas.

¿Te parece interesante?

Entonces, quédate conmigo y comienza a formarte con el siguiente contenido:

  • ¿Cómo calcular los costos de producción del pan?
  • ¿Cómo fijar el precio del pan?
  • Calcula tus costos de producción del pan.

¿Estás preparado para todo lo que aprenderás?

Pues ¡vamos a comenzar!

¿Cómo calcular los costos de producción del pan?

En principio, te comento que…

El costo de producción comprende la inversión que realizas, para la fabricación de tu producto.

Y, se clasifica específicamente en tres elementos:

  1. El primero es el “Material directo”.
  2. En segundo lugar, tenemos la “Mano de obra directa”.
  3. Y por último, se encuentran los “Costos indirectos de fabricación”.

Ahora bien, para ilustrarte de una forma fácil y didáctica, cómo debes calcular los costos de producción del pan, haré referencia a la panadería el “Rey del pan”.

Estoy seguro que te gustará conocer su experiencia, en el cálculo de los costos.

¿Cierto?

Bueno, ante todo te hablaré un poco sobre su historia.

¡Presta atención!

El Rey del pan…

Es una empresa familiar, cuyos propietarios son los hermanos González.

Uno se llama Víctor y el otro es Antonio.

Se interesaron por el negocio del pan desde hace un tiempo, y decidieron emprender con su proyecto.

Ellos se dedican a la elaboración y a la comercialización de panes dulces y salados, en distintos tamaños, tipos y presentaciones, para satisfacer el paladar de sus clientes.

Tengo que contarte que Víctor es quién prepara el delicioso pan, mientras que Antonio se ocupa de realizar las compras, de los insumos necesarios para el negocio.

Por otra parte, los hermanos González tienen un local propio donde funciona su pequeña panadería.

¿En qué sitio se encuentran?

Están ubicados en Vallecas Madrid, y desde allí atienden a todos los clientes que acuden al negocio, ansiosos por degustar el exquisito pan.

En estos momentos, la empresa está justo en la etapa de puesta en marcha.

¿La conoces?

Te invito a consultar en nuestro canal de youtube, el vídeo de las Etapas de las empresas, donde te explico todas las fases por las que pasa un negocio.

Así que visítanos y descubre…

¿En qué etapa se encuentra tu emprendimiento?

¡No te lo pierdas!

Para continuar…

¿Te gustaría saber cuáles son los elementos del costo del Rey del pan?

Entonces sigue atento, el contenido de la siguiente infografía…

Elementos del costo de producción del pan.
Elementos del costo de producción del pan

¿Qué te parecieron?

Para que aprendas más…

Seguidamente, te los explico con detalle.

Elementos de los costos de producción del pan

Material directo

Como te comenté, el material directo está representado por los insumos que necesitas para tu proceso de producción.

Y, que puedes identificar fácilmente con tu producto terminado.

¿Por qué?

Pues la cantidad en el producto final, es representativa.

Por ejemplo, para el pan el material directo es la harina de trigo.

¿Estás de acuerdo?

En el caso del Rey del pan, para elaborar un pan francés-baguette, Víctor el panadero utiliza 250 gramos de harina de trigo.     

¡Continuemos!

Mano de obra directa

Este costo está constituido, por los salarios del personal que transforman la materia prima en el proceso de producción.  

Ahora bien, en el Rey del pan, ¿quién es la mano de obra directa?

Indudablemente, su panadero estrella “Víctor”, que prepara el delicioso pan para sus clientes.

Y, ¿cómo se imputa este costo al producto?

Te contaré como se hace, siguiendo la experiencia del Rey del pan.

¡Presta atención!

En primer lugar, debes identificar el sueldo del panadero, en este caso es Víctor, quien devenga un salario total de 1.400 € al mes.

Toma en consideración, que si tienes dos o más panaderos en tu negocio debes sumar todos los salarios, para determinar el costo total.

En segundo lugar, determina la producción mensual.

Con la capacidad que tiene instalada, el Rey del pan fabrica 6.000 panes en un mes.

Y, finalmente una vez que identifiques los elementos anteriores, calculas el costo unitario de la mano de obra directa, de la siguiente manera:

Costo de la mano de obra directa de la fabricación del pan francés-baguette.
Costo de la mano de obra directa de la fabricación del pan francés-baguette.

¿Ya sabes cómo calcular el costo de la mano de obra directa para tu emprendimiento?

Seguimos con el tercer elemento del costo…

Costos indirectos de fabricación

Son erogaciones de dinero, que no son de fácil identificación con el producto final.

Además, sus costos no son significativos.

¿Quieres conocer cuáles son los costos indirectos asociados a la fabricación de un pan?

A continuación, los señalo:

Costos indirectos de fabricación del pan.
¿Cuáles son los costos de indirectos de fabricación del pan?

Te los explico…

1) Colaboradores de soporte

Representa los sueldos de los colaboradores de la empresa, que no intervienen directamente en la transformación de la materia prima.

Por ejemplo, en el caso del Rey del pan, está constituida por el salario de Antonio, que realiza las compras de los insumos para la panadería.

¿Lo recuerdas?

2) Suministros de fábrica

Son todos los costos de los insumos, que si bien son necesarios para la elaboración del pan, sus costos y cantidades no son significativos.

¿Cuáles serán?

La sal, el aceite de maíz, los huevos y la levadura.

3) Servicios públicos

Es el desembolso de dinero, relacionado con los servicios de energía eléctrica y del agua potable.

4) Amortización de la maquinaria

Es la pérdida de valor por el uso o desgaste, de las maquinarias que usas en el proceso de fabricación del pan.

El Rey del pan posee un horno eléctrico industrial, para elaborar su producción. 

Y tú, ¿qué maquinaría tienes en tu panadería?

5) Amortización del mobiliario

Se refiere, a las cuotas amortizables del mobiliario que tienes en tu negocio.

En nuestra empresa de ejemplo, las vitrinas para almacenar y exhibir el pan conforman el mobiliario.

6) Amortización de las herramientas menores

Es la reducción del valor por deterioro de las herramientas necesarias, para elaborar los panes.

Para el Rey del pan, sus herramientas menores están constituidas por:

  • Las bandejas para hornear el pan.
  • Los rodillos.
  • Y los cuchillos.

¿Ya aprendiste a identificar los elementos del costo para la fabricación del pan?

Entonces, ya estás preparado para conocer…

¿Cuál es el costo de producción del pan?

Y para ello, he seleccionado…

La producción del pan francés-baguette, ¿lo has probado?

Pues te cuento, que es una de las especialidades de Víctor.

A continuación, te enseño la estructura de costos para este tipo de pan.

¡Obsérvala con mucha atención!

Costos de producción del pan francés-baguette.
Costos de producción del pan francés-baguette.

¿Te fijaste cómo están estructurados los costos?

Y

 ¿Cómo lo debes hacer?

Te resumo los pasos, a continuación:

  • Primero identifica los costos asociados a tu proceso de elaboración del pan.
  • Después, clasifícalos de acuerdo con los tres elementos del costo.
  • Calcula los saldos de cada uno.
  • Los registras en la plantilla, siguiendo el orden de cada elemento.
  • Sumas todos los saldos y determinas el costo total.

¡Muy sencillo!

¿Verdad?

Para nuestro caso de ejemplo, el costo total mensual es de 4.034,48 € y corresponde a la producción de 6.000 unidades de pan.

Puedes ubicar los datos que te señalé arriba, en la siguiente imagen.

Costo total mensual de la producción del pan francés-baguette.
Costo total mensual de la producción del pan francés-baguette.

Ahora, ¿cómo calculas el costo unitario?

¡Fácil!

Divides el costo total entre el número de unidades producidas, de la siguiente manera:

Costo unitario = 4.034,48 € / 6.000 unidades.

Y, el resultado de elaborar un pan francés-baguette es el siguiente:

 Costo unitario = 0,67 € / unidad.

¿Ya sabes cómo hacerlo?

¡Avancemos!

Otros cálculos que puedes realizar…

Aquí, debo decirte lo siguiente…

Los costos de producción los tienes que calcular, para cada tipo de pan.

¿Cuál es la razón?

Pues los elementos del costo van a cambiar.

Por ejemplo, si elaboras un pan dulce, tendrás materiales diferentes a los del pan francés-baguette que te acabo de explicar.

¿Correcto?

Por otra parte, los costos de producción se pueden elevar debido a los incrementos en los precios de los materiales, de la mano de obra o de los costos indirectos de fabricación.

En fin, para cualquiera de los casos que te acabo de mencionar, debes ajustar las plantillas de costos.

¿Te quedó claro?

¡Continuemos con el siguiente punto!

¿Cómo fijar el precio del pan?

Bueno, lo primero que debes hacer es calcular la estructura de costos, tal como te lo enseñé.

Y, en línea con lo anterior, te comento lo siguiente:

Una de las ventajas de conocer tus costos de producción, es que te permite establecer un porcentaje de rentabilidad apropiado para tu negocio.      

Teniendo claro esto…

Seguidamente, te presento una manera sencilla y práctica, para que calcules el precio de venta del pan:

Precio del pan = costo unitario de producción + (% de rentabilidad deseado * costo unitario de producción).

Para la empresa el Rey del pan, los hermanos González desean obtener un 35% de rentabilidad.

En tal sentido, el precio de venta del pan francés-baguette se calcula así:

Determinación del precio de venta de un pan francés-baguette.
Determinación del precio de venta de un pan francés-baguette.

¿Cuál será el precio de venta del pan que elaboras?

Por otra parte, además de los costos de producción, existen otros factores que pueden incidir en la determinación del precio de venta de tu pan.

¿Cuáles?

A continuación, te los menciono:

  • La ubicación de tu panadería.
  • Los competidores que existan.
  • El posicionamiento que tengas en el mercado.
  • Leyes que regulen la materia de precios en tu país.

Bueno, ya tienes los conocimientos necesarios.

Así que…

Calcula tus costos de producción del pan

Bien, como vimos los costos de producción del pan, está constituido por tres elementos:

  • El material directo.
  • La mano de obra directa.
  • Y los costos indirectos de fabricación.

¿Ya sabes a qué se refiere cada uno?

¿Cierto?

Entonces, a continuación te resumo los pasos que debes seguir, para que determines los costos de tu producción del pan:

  • Identifica los elementos del costo.
  • Calcula los importes de cada uno.
  • Regístralos en la plantilla, respetando el orden.
  •  Sumas los saldos.
  • Y determinas el costo total.

Así como lo hicimos con el Rey del pan.

Seguro que te pareció ¡Muy sencillo!

Después, divides el costo total entre las unidades de pan que fabricaste y obtienes el costo unitario.

Y, con el costo calculado, ya puedes fijar el precio de venta de tu pan.

¿Qué esperas para hacerlo?

Para cerrar, con el propósito de que te sigas instruyendo, te invito a consultar el siguiente artículo: ¿Cómo calcular los costos de producción? ¡Te será de mucho provecho!

Ahora sí, me despido.

¡Muchas gracias por leernos!

Autor
David Polo Moya
David Polo Moya

Nacido en Madrid, de 43 años. Licenciado en Business por la Universidad de Portsmouth (Reino Unido) MBA por el Instituto de Empresa en Madrid (España) e Indian Institute of Management en Calcuta (India). Emprendedor recurrente, David Polo es el fundador de Time Management, consultora de sistemas de gestión con más de 10 años de experiencia y por otro lado los blogs emprender-facil.com y gestionar-facil.com. Consultor independiente de emprendedores y empresas, en análisis, gestión y medición de datos, David Polo se enfoca en el desarrollo empresarial a través del uso de Plataformas de gestión, consultoría estrategia y de innovación y ayuda a emprendedores y empresarios. Visita mi perfil en about.me: https://about.me/davidpolomoya


4 comentarios en «¿Cómo calcular los costos de producción del pan?»

Deja un comentario

Este sitio esta protegido por reCAPTCHA y laPolítica de privacidady losTérminos del servicio de Googlese aplican.

Si continúas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Su privacidad es importante para nosotros. Con su acuerdo, nosotros utilizamos cookies o tecnologías similares para alamacenar, acceder y procesar datos personales, como su visita en nuestro sitio web. Puede retirar su consentimiento u oponerse al procesamiento de datos basado en intereses legítimos en cualquier momento, haciendo clic en Política de cookies. Nosotros hacemos el siguiente tratamiento de datos: Almacenar o acceder a información en un dispositivo. Anuncios y contenido personalizados, medición de anuncios y del contenido, información sobre el público y desarrollo de productos, datos de localización geográfica precisa e identificación mediante las características del dispositivo.

Cerrar